Империя роскоши в столице Брунея

Империя роскоши в столице Брунея

Крошечный Бруней вполне может послужить иллюстрацией к сказке про Аладдина и волшебную лампу. Эта страна баснословно богата, и ею правит самый настоящий султан, страстный коллекционер и тонкий ценитель роскоши. По его повелению был возведен сказочный отель The Empire

Строительство The Empire курировал брат султана Брунея, который возвел гостевой домик для высоких гостей султаната, обошедшийся в 2,7 миллиарда долларов.

В отеле 433 номера, огромный сад, за которым ухаживают 120 садовников и один из самых больших в мире бассейнов с морской водой, площадью 11 тысяч квадратных метров. Из золота здесь сделана сантехника , дверные ручки, детали стульев, кнопки кондиционеров и даже мозаика на дне бассейна. Хрустальные светильники были заказаны в Австрии, зеленый мрамор в Сардинии, шелк для обивки внутренних стенок шкафов в Китае, серебро в Англии, а музыкальная аппаратура самого высокого класса для номеров и ночного клуба, стоимостью 20 миллионов долларов в Дании. По оценке экспертов, этот отель сможет окупиться лишь через многие десятки лет, да и то, если загружен будет под завязку, но разве престиж измеряется в деньгах?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: