«Розовый рай» на Эвересте

Власти Непала надеются спасти национальную экономику за счет туристов-гомосексуалистов. В стране, которая скоро легализует однополые браки, появилась турфирма, предлагающая людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией провести свадебную церемонию на Эвересте.

В Непале появилась турфирма, предлагающая своим клиентам необычную услугу под названием Розовая гора. Предложение предусматривает проведение сказочной свадебной церемонии и медового месяца в одном из уединенных уголков на Эвересте. Особенность услуги заключается в том, что предлагается она туристам, придерживающимся нетрадиционной ориентации и желающим заключить брак со своим партнером.

Пока турфирма всего лишь разрабатывает продукты и ищет клиентов. Запустить бизнес на практике планируется в мае 2010 года, когда в силу вступит новое законодательство страны, легализующее однополые браки.

Коммунист за однополые браки

Владелец фирмы лидер правого движения гомосексуалистов Непала Сунил Бабу Пант. Стоит отметить, что Пант является членом непальского парламента от Коммунистической партии. Как пишет The Daily Telegraph, он единственный депутат, не скрывающий своей ориентации.

Свое решение открыть подобный бизнес Пант связывает с новой программой правительства по спасению национальной экономики за счет повышения доходов от туризма. Правительство не скрывает, что возлагает особые надежды в этом вопросе на туристов-гомосексуалистов. В октябре 2009 года министр туризма Непала на международной конференции по вопросам гомосексуального и лесбийского туризма в Бостоне заявил, что Непал рассчитывает довести до максимума поток туристов, привлеченных возможностью заключить однополый брак. Повышение потока туристов-геев даже всего на 10% внесет существенный вклад в спасение экономики.

Большинство азиатских стран не приветствует туристов-гомосексуалистов. Поэтому экономика Непала, подорванная годами войны, может получить максимум прибыли, говорит Пант. По его словам, правительство надеется увеличить поток туристов от 400 тыс. до 1 млн человек в год. В Непале уже придумали название для доходов, полученных от туристов-геев: их предлагают называть розовый фунт и розовый доллар.

Правительство обратилось к геям

Правительство Непала благожелательно относится к гей-сообществам. В феврале в этой стране пройдет крупная конференция представителей туристического бизнеса, на которой будет обсуждаться вопрос привлечения в страну обеспеченных гомосексуалистов.

Обновленная конституция Непала, которая вступить в силу в мае 2010 года, гарантирует равные права людям, придерживающимся традиционной сексуальной ориентации, и представителям сексуальных меньшинств. В том числе конституция узаконит однополые браки. Непал стал первой азиатской страной, которая официально уравняла в правах геев и лесбиянок с гетеросексуалами.

Ранее Пант пригласил индийского наследного принца Мавендру Сингха Гохила, также являющегося представителем секс-меньшинств, заключить брак в Непале. Принц не скрывает своей ориентации и рассматривает возможность оформить законный брак со своим 29-летним бойфрендом Праджвалом Мискином.

GZT.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: