К Югу от Индии в экваториальных водах Индийского океана простирается цепь из 20 атоллов, в свою очередь состоящих из тысячи с небольшим коралловых островков, большая часть из которых необитаема. Именно в этих краях с бирюзовыми лагунами и располагается окаймленное пальмами государство Мальдивы общей площадью 300 квадратных километров.
Страна эта, конечно, многим отличается от других стран. Так, в ней построен лишь всего один город, являющийся же и столицей Мальдив. Этот город называется Мале. Примечательно то, что на Мальдивах нет других источников пресной воды, кроме различных резервуаров и колодцев, скапливающих воду во время дождя. И даже в колодцах вода имеет солоноватый вкус.
Помимо экзотических морских обитателей, Мальдивы населяют в большей степени потомки выходцев из Южной Азии и Ближнего Востока. Встречаются индийцы, арабы, сингалы и пакистанцы. Общая же численность населения составляет около четырехсот тысяч человек. Основной, используемый на Мальдивах язык – дивехи, напоминающий сингальский, с примесями арабского и английского языков. В курортных зонах широко используется английский язык.
Для граждан Российской Федерации въезд на территорию государства осуществляется без наличия въездной визы, достаточно предъявить лишь загранпаспорт, билеты на обратный рейс и ваучеры на туристическое обслуживание. Багаж в обоих направлениях подвергается таможенному осмотру. Так, как Мальдивы – мусульманская страна, оставьте наркотики, порнографические материалы, алкогольные напитки и колбасу салями дома, дабы избежать неприятностей на таможне. Израильский паспорт тоже лучше не предъявлять, так как владельцы сих паспортов в Мальдивы не впускаются. Выехать из страны можно, уплатив предварительно порядка 14 долларов США с человека. Несмотря на кажущуюся суровость, посетившие Мальдивы хотя бы раз, стремятся попасть туда снова. Почему? Да потому, что это уникальное место для отдыха, поражающее своей изысканной красотой, удивительными природными шедеврами. В этой сказочно-волшебной стране можно полностью забыть о городском шуме и смоге. Для ищущих романтики на Мальдивах есть все необходимое: и возможность насладиться спа-массажем, и провести восхитительную ночь на необитаемом острове! А любители рыбной ловли, несомненно, получат незабываемые впечатления и увесистый трофей из диковинных рыбок. Писать о Мальдивах можно очень много, но неоспоримым фактом, является то, что это государство, действительно — жемчужина Индийского океана.