Гуляя Манхеттеном, на пересечении Бродвея и Пятой Авеню, на 23-й улице, вашему взору открывается впечатлительное гигантское здание. Будто бы нож, разрезающий небо, Флатирон-билдинг, стал неотъемлемым брендом Нью-Йорка.
Флатирон-билдинг — необычное здание, ныне оказавшееся в тени небоскребов, своей формой повторяет треугольный участок земли, который когда-то выделили под его строительство. Фасад напоминает корабль, устремленный в будущее.
Появление в 1904 г. этого здания завершило формирование северной части престижного торгового района «Ледис Майл», расположенного между Юнион и Мэдисон Сквер (Нью Йорк Сити). Архитектор, известный чикагский дизайнер Даниель Бурнхайм, использовал детали итальянского ренессанса для украшения здания с верху до низу, большей частью в терракоте.
Каждое окно здания в ширину 2 метра, но если смотреть снизу вверх то они кажутся совсем крохотными.
Меняя свое месторасположения, меняется и вид здания, с одной стороны оно кажется больше и острее, с другой помельче и тупее.
Флатирон-билдинг одна из старейших высоток Манхеттена, строительство которой завершилось в начале 20-го века, в то время это было самое высокое здание в регионе. Сначала здание называлось Fuller Building, в честь основателя компании, которая и профинансировала строительство. Высота здания 87 метров.