Площадь Синтагма

Площадь Синтагма (или площадь Конституции) является центральной площадью в современных Афинах. От площади начинаются все туристические маршруты в городе, так, что даже если вы ее не планируете посетить специально, то все равно вы там побываете.

Кстати, на площади очень часто проходят различные акции протеста. Вообще, в Греции нет тяжелой промышленности. Греки в прямом смысле этого слова живут исключительно за счет туризма. И работать им не нужно- приедут туристы и все за них сделает. И забастовки у меня такое впечатление тоже на туристов направлены. Шутка J Но, посмотреть акции протеста вполне реальные и они абсолютно безопасны для сторонних наблюдателей – туристов.

С площади Синтагма можно попасть на несколько веток метро. В центре площади находится фонтан из мрамора, вдоль которого расположено множество скамеек. Периметр площади обсажен деревьями: олеандрами, апельсинами и кипарисами. Кстати, для тех, кто не знает – апельсины на Синтагма декоративные- в пищу они абсолютно не пригодны.

Своему появлению площадь Синтагма обязана первой королевской чете Греции 19 века. Собственно, площадь задумывалась как парадная алея перед королевским дворцом (сегодня это здание греческого парламента). Сам дворец и площадь вызвала бурю негодования у греков. Греки не могли понять, почему король в столь нищей на то время стране тратит такие средства на обустройства личного дворца. Вдобавок королева Амалия стала еще и использовала воду, предназначенную для питья для полива растений посаженных на площади. В конце концов, все это привело к революции и отречении короля от престола.

Сегодня греки относятся не столь отрицательно к первой королевской чете. И даже называют улицы в их честь. К примеру, возле площади Синтагма есть проспект королевы Амалии.

Сама же площадь была отреставрирована без изменения планировки. Мрамор был обновлен, к фонтану подвели новые источники с водой, скамейки заменили. Вдобавок площадь украсили статуями знаменитых деятелей Греции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: