Вологодская область активно развивает партнерство с Китаем, особенно в области образования и туризма. На Восточном экономическом форуме губернатор Георгий Филимонов рассказал о планах региона. В ноябре 2024 года Череповецкий государственный университет подписал соглашение с Сианьским университетом иностранных исследований и Северо-Западным университетом, что позволит организовать программы двойного дипломирования для студентов бизнес-школ к 2026 году. Кроме того, Вологодский государственный университет планирует сотрудничество с Сианьским университетом в обмене преподавателями и совместных научных проектах, соглашение будет подписано в августе 2025 года. В туристической сфере область активно работает над привлечением китайских туристов, представив свой потенциал десяти туроператорам из провинции Шэньси. Также губернатор отметил важность создания туристско-рекреационной особой экономической зоны, которая станет центром для иностранных туристов, в том числе из Китая.
Вопрос-ответ
Какие направления сотрудничества с Китаем развивает Вологодская область?
<pОсновные направления — образование и туризм. В ноябре 2024 года Череповецкий государственный университет подписал соглашения с Сианьским университетом иностранных исследований и Северо-Западным университетом для реализации программ двойного дипломирования к 2026 году. Вологодский государственный университет планирует обмен преподавателями и совместные научные проекты с Сианьским университетом, соглашение будет подписано в августе 2025 года. В туризме регион привлекает китайских туристов и рассматривает создание туристско-рекреационной особой экономической зоны для иностранных гостей, включая Китай.
Когда и какие образовательные соглашения подписаны между регионами и китайскими вузами?
<pЧереповецкий государственный университет подписал соглашения в ноябре 2024 года с Сианьским университетом иностранных исследований и Северо-Западным университетом для организации программ двойного дипломирования к 2026 году. Вологодский государственный университет планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Сианьским университетом в августе 2025 года, включая обмен преподавателями и совместные научные проекты.
Какова цель создания туристско-рекреационной особой экономической зоны?
<pЗадача — стать центром для иностранных туристов, в том числе граждан Китая, и усилить приток туристов в регионе через развитие инфраструктуры, сервисов и продвижение турпотенциала Вологодской области на зарубежном рынке.