В ближайшем будущем Россия собирается ввести безвизовый режим для граждан Китая, Саудовской Аравии и Малайзии. Об этом стало известно из материалов стратегической сессии по развитию туризма, которую провел премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает ТАСС. На данный момент страну посещают 5 миллионов иностранных туристов, однако к 2030 году планируется увеличить это число до 16 миллионов.
Мишустин отметил, что в течение следующих пяти лет правительство выделит около 400 миллиардов рублей на развитие туристической сферы. Президент Владимир Путин ранее подчеркнул важность этой отрасли. Он также пообещал, что Россия ответит «зеркально» на инициативу Китая о безвизовом въезде для россиян, которая стартовала 15 сентября и продлится год.
Интерес к поездкам в Россию со стороны китайских туристов увеличился на треть с анонсом безвизового режима. В первой половине 2025 года в страну въехали 767 тысяч граждан КНР, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Граждане Малайзии и Саудовской Аравии пока нуждаются в визах для посещения России, однако поток малазийцев уже значительно возрос. В целом, с января по июнь 2025 года Россию посетили 629 тысяч иностранных туристов, среди которых наибольшее количество составили китайцы.