Научно-популярный туризм в Башкортостане: новые горизонты

В Башкортостане состоялось мероприятие для студентов из различных уголков страны, организованное в рамках инициативы Десятилетия науки и технологий. Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, ученые Евразийского научно-образовательного центра провели для будущих аграриев ознакомительную программу, которая охватывает передовые исследовательские площадки и инновационные возможности региона. Гостям были продемонстрированы современные лаборатории уфимских вузов, где они узнали о перспективах научных разработок.

Особенностью маршрута стало сочетание высоких технологий и природных памятников. Участники посетили визит-центр геопарка «Торатау», ставшего глобальным геопарком ЮНЕСКО, и изучили палеонтологические коллекции в Доме-музее климата. Министр предпринимательства и туризма РБ Светлана Верещагина отметила, что развитие научно-популярного туризма помогает продвигать интеллектуальные ресурсы региона.

Директор Управляющей компании НОЦ РБ Наталия Латыпова добавила, что уникальность маршрутов в их междисциплинарном характере, который объединяет науку, культуру и природу. Каждый желающий, от школьников до ученых, может стать участником этих маршрутов, записавшись на сайте Евразийского НОЦ. Башкортостан стал пилотным регионом для создания сети современных кампусов, с первой очередью, открытой в феврале 2024 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: