По данным статистического управления Эстонии, число туристов из Финляндии в стране продолжает уменьшаться уже шестой месяц подряд. В октябре 2023 года в эстонских отелях остановились 55 тысяч финских граждан, что составляет около 36% от общего числа иностранных гостей. Эксперт управления, Хельга Лаурмаа, отметила, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число финских туристов снизилось на 4%.
В целом, в октябре Эстонию посетило около 291 тысячи туристов, из которых 138 тысяч были местными жителями. Средняя стоимость ночёвки в гостиницах составила 48 евро, что на 4% выше, чем в прошлом году. Мадис Лайд из отеля Mövenpick сообщил, что Эстония становится для финнов всё более дорогой страной. Финские туристы выражают недовольство по поводу увеличившихся цен на паромные билеты, жильё и продукты.
Несмотря на рост числа туристов из Германии и Латвии, владельцы гостиничного бизнеса в Эстонии сталкиваются с финансовыми трудностями. Последствия кризиса можно увидеть и в закрытии знаменитого курорта мыза Пядасте на острове Муху, который прекратил работу после 30 лет существования. Особенно заметно снижение финского турпотока в Таллине, где число туристов из Финляндии упало на 19%. Финны уже начинают сомневаться в целесообразности поездок в Эстонию, когда цены в стране сравнялись с финскими. Рождественский рынок в Таллине в прошлом году вызвал шок у посетителей, которые отметили, что «сказочная атмосфера не сопоставима с высокими ценами».