Развитие туризма в Мордовии: инвестиции и проекты

В течение 2025 года Мордовская республика смогла привлечь около 100 миллионов рублей для развития туристического сектора. В основном, эти средства были получены благодаря государственной поддержке. Из этой суммы более 66 миллионов рублей были распределены на девять туристических проектов, в то время как частные инвесторы вложили ещё 33,5 миллиона рублей.

По информации Министерства экономики республики, на эти средства было закуплено оборудование для проката в сафари-парке «Кречет», а также водное снаряжение для организации сплавов по рекам Мокше, Суре и Инерке. Кроме того, были приобретены радиогиды для проведения экскурсионных программ.

Согласно планам, в 2026 и 2027 годах на реализацию новых туристических инициатив планируется потратить 231,6 миллиона рублей. В частности, в таких населённых пунктах, как Ардатов, Атяшево, Ковылкин и Рузаевский район, а также в Саранске, предусмотрено создание 106 гостевых номеров, что должно значительно улучшить туристическую привлекательность региона.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: