Ситуация с ледниками вызывает всеобщее тревожное внимание: их стремительное таяние привело к тому, что эти природные образования стали местами массового паломничества. Каждый год более 14 миллионов туристов стремятся увидеть последние остатки льдов, вызывая смешанные чувства — от восхищения до глубокой печали. Исследования показывает, что ледники сегодня являются не только туристическими аттракционами, но и важными экономическими активами, а также символами утраты природы. Примечательно, что в 2019 году прошли первые «похороны ледника», что дало старт глобальному учёту погибающих ледников и публичным ритуалам траура по ним. Однако растущий туризм способствует увеличению выбросов углерода из-за инфраструктуры и авиаперелётов, что лишь усугубляет проблему таяния. Учёные призывают к переосмыслению концепции ледникового туризма, предлагая сделать его более этичным и низкоуглеродным, чтобы избежать превращения «последнего шанса» в коммерческую выгоду на фоне экологической катастрофы.
0
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Вам также может быть интересно
Вода составляет основу жизнедеятельности человека, и именно поэтому вопрос её качества давно перестал быть
Отдых с подростками в Турции может обойтись дешевле, если выбрать отель, предлагающий расширенные детские
В 2025 году Дальний Восток привлек более 7,5 миллионов туристов, из которых 4 миллиона
В Саратовской области на горнолыжном курорте «Хвалынь» активно проходят соревнования спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада».
В Оренбургском заповеднике обитает более 100 диких лошадей Пржевальского, что составляет 94% от всей
Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин дал указание Минэкономразвития, Минфину и проекту «Кавказ.РФ» заняться развитием