Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил, что санкции Евросоюза не приведут к заметному снижению турпотока в страну. По его словам, туристы из стран ЕС составляют не более 5,5% от общего числа иностранных посетителей России.
«Евросоюз продолжает вводить санкции, которые, по сути, бьют по собственным гражданам. На сегодняшний день организованных туристических групп из Европы практически нет. Поэтому эти ограничения не окажут существенного влияния на российский туризм», – отметил Чернышенко, цитируемый пресс-службой вице-премьера.
Он подчеркнул, что европейцы традиционно любят посещать Россию. Города Москва, Санкт-Петербург, а также направления Золотого кольца остаются популярными среди туристов из Европы. В случае, если индивидуальные туристы из ЕС захотят приехать в Россию, туристические компании страны готовы предложить им комфортные и интересные варианты отдыха.
Ранее, 23 октября, Евросоюз включил в 19-й пакет санкций запрет для европейских туроператоров на организацию поездок в Россию. Однако, по оценкам российских специалистов, это не окажет значительного воздействия на въездной туризм, учитывая невысокий объем туристического потока из Европы.