Паводок в Дагестане приводит к отменам туров, но туризм восстанавливается

МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан». Обострившаяся ситуация вокруг наводнения в Дагестане привела к значительному числу отмен бронирований на майские выходные. Тем не менее, местные власти и представители туристической отрасли заверяют, что ключевые направления и сервисы готовы к встрече гостей.

Сильные дожди в конце марта и начале апреля вызвали масштабное затопление, что вынудило органы власти объявить режим ЧС. Социальные сети активно распространяли кадры разрушений, создавая у туристов ощущение серьезной угрозы. Эксперты связывают это с резким уменьшением числа бронирований на ближайшие недели.

В Министерстве транспорта сообщили, что основные туристические маршруты не пострадали, однако восстановительные работы продолжаются. «Многие маршруты, не затронутые подтоплениями, уже функционируют в обычном режиме», – добавили в ведомстве.

По данным Ассоциации «Альянс туристических агентств», зафиксировано снижение продаж туров в Дагестан на 27%. Местные туроператоры называют цифры еще выше, отмечая снижение на 30-40%. Тем не менее, большинство маршрутов уже работают, а компании активно информируют партнеров о стабильности ситуации.

В Министерстве по туризму Дагестана считают спад временным и уверяют, что все необходимые объекты готовы к приему туристов. Запланированы три информационных тура для продвижения региона. Глава министерства ожидает умеренного роста турпотока к концу мая, а также дальнейшее увеличение после открытия Каспийского прибрежного кластера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: